location-icon
12 июля 2022, в 13:16. Автор: NPR.BY

Чем порадует зрителей Славянский базар 2022 в Витебске? Афиша и программа праздника

Славянский базар в Витебске 2022

До фестиваля Славянский базар в Витебске в 2022 году остался всего один день, и самое время напомнить нашим читателям о том, что же будет происходить и какая программа ожидает гостей и жителей города на Западной Двине на XXXI Международном фестивале искусств – крупнейшем в Республике Беларусь культурном событии.

В этом году Славянский базар в Витебске раскроет свои двери для музыкантов и слушателей в 31-й раз, а это значит, что в 31-й раз состоится традиционный Международный конкурс исполнителей эстрадной песни, который в этот раз получил соответствующее году название «Витебск-2022». Лучшему из конкурсантов достанется Гран-при и «Золотая Лира».

Также в этом году на фестивале пройдет 20-й Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2022». Юные участники форума также порадуют зрителей своими песнями и шоу-программами и будут бороться за Гран-при и «Золотую Лиру».

В целом же Славянский базар в текущем году будет радовать гостей и жителей города с 13 по 18 июля, а в его программе множество интересных мероприятий, конкурсов, выставок и, конечно же, концертов.

Славянский базар 2022. Программа

13 июля

  • В 12:00 в художественном музее (ул. Ленина 32) состоится презентация выставки «Голландцы. Фламандцы. Графика».
  • В 14:00 в концертном зале «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) стартует XX Международный детский музыкальный конкурс.
  • В 14:00 в художественном музее (ул. Ленина 32) презентуют выставку «Лев Толстой глазами Ильи Репина).
  • В 16:00 в выставочном зале «Духовский круглик» (пр-т Фрунзе 11А) при участии народного театра-студии авторской песни ГУ «Центр культуры «Витебск» пройдет презентация выставки «Black and White: метаморфозы». Графика Александра Богдановского (Санкт-Петербург – Ганновер).
  • В 17:00 в культурно-спортивном комплексе летнего амфитеатра (ул. Ленина 23/2) состоится Церемония поднятия флага «Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
  • В 18:00 в Витебской областной филармонии в сопровождении Заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова пройдет концерт Марио Стефано Пьетродарки – итальянского мастера игры на бандонеоне.

Концерт Марио Стефано Пьетродарки

  • В 20:30 в летнем амфитеатре состоится цирковое шоу «Этот волшебный цирк». Перед зрителями выступят артисты Белорусского государственного цирка и гости в сопровождении циркового оркестра под управлением Юрия Довальцова.

14 июля

  • В 11:00 в белорусском театре «Лялька» (ул. Пушкина 2) пройдет спектакль «Аладзiн» (6+).
  • В 12:00 на площадке перед концертным залом «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) состоится V Международный фестиваль барабанщиц и мажореток.
  • В 13:00 белорусский театр «Лялька» (ул. Пушкина 2) вновь приглашает в гости на спекталь «Аладзiн» (6+).
  • В 14:00 в концертном зале «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) юные таланты будут покорять зрителей своими выступлениями в рамках второго дня ХХ Международного детского музыкального конкурса.
  • В 16:00 в музее истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе 13) состоится презентация выставки «Оттенки Пакистана». Свои работы представят Садеквайн, Аиши Фарзанд, Нориин Нааз, Хамид Хуссейн.
  • В 18:00 в концертном зале «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) пройдет моноспектакль Сергея Безрукова «И жизнь, и театр, и кино», в котором актер предстанет в разных ролях, сыгранных в кино и театре.

Спектакль Сергея Безрукова

  • В 18:00 в ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодёжи» (ул. Щербакова-Набережная 8) Белгородский театр кукол (Россия) представит спектакль «Говорит Ленинград», рассказывающий реальные истории жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
  • В 20:30 в Летнем амфитеатре (пр-т Фрунзе 13А) состоится торжественная церемония открытия ХХХI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

15 июля

  • В 11:00 в белорусском театре «Лялька» (ул. Пушкина 2) пройдет спектакль «Яблоки, Маша и Баба-Яга».
  • В 12:00 в музее истории частного коллекционирования (пр-т Фрунзе 13) состоится презентация выставки Ирины Ромбальской, арт-интервенция «IRRA. НЕКУКЛА».
  • В 13:00 в белорусском театре «Лялька» (ул. Пушкина 2) зрителей ожидает вновь ожидает спектакль «Яблоки, Маша и Баба-Яга».
  • С 14:00 и до 00:00 на Пушкинской площади будет проходить народный open-air «Гуляй, народ!». Петь и танцевать для зрителей будут Надежда Крыгина и государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной под управлением Дмитрия Дмитриенко, народный вокальный ансамбль «Менестрели», народный ансамбль «Несвижские ложкари», ансамбль танца, музыки и песни «Белые Росы», театр песни и танца Смоленского государственного института искусств, ансамбль народной песни «Зоряйне», народный ансамбль «Дабрадзеi», Игорь Шипков.
  • В 14:00 в концертном зале «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) состоится церемония награждения и Гала-концерт в рамках XX Международного детского музыкального конкурса.
  • С 14:15 и до 16:30 в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Витебска (ул. Крылова 9) состоится праздник колокольного звона «Славянский благовест», в рамках которого гостей ожидают: праздник колокольного звона (в 14:15), праздничный хор Донского Ставропигиального мужского монастыря (в 14:30) и мужской хор «Всехсвятский» Прихода в честь всех святых в г. Минске (в 16:00).
  • В 17:00 в Витебском ботаническом саду (улица Урицкого) состоится жеребьевка XXXI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск».
  • В 18:00 в Витебской областной филармонии (ул. Ленина 69) с сольным концертом «Музыка Мира» в сопровождении группы и струнного квартета выступит «ДиДюЛя».
  • В 18:00 в белорусском театре «Лялька» (ул. Пушкина 2) пройдет спектакль «ШексПИР во время чумы, или трагедия шутов».
  • В 19:00 в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа (ул. Замковая 2) зрителей ожидает комедия «Несцерка».
  • В 19:00 в концертном зале «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) с программой «Казачий край» выступит Государственный казачий ансамбль песни и пляски «Ставрополье».
  • В 20:30 в Летнем амфитеатре (пр-т Фрунзе 13а) начнется Гала-концерт «Союзное государство приглашает…» с участием ведущих артистов и коллективов Беларуси и России. Вас будут ждать Анатолий Ярмоленко и ансамбль “Сябры”, Алёна Ланская, Диана Гурцкая, Евгений Гор, Белорусский государственный ансамбль «Песняры», арт-группа «Хор Турецкого», Вера Полякова, Владимир Березин, Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г. И. Цитовича, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Евгения Попова, Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова, Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, Государственный ансамбль танца «ВАЙНАХ», Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», Государственный кубанский казачий ансамбль «Криница», ансамбль танца, музыки и песни «Белые Росы», ансамбль «Зорька» и другие.

Гала-концерт Союзное государство приглашает

  • В 22:00 в Витебской областной филармонии (ул. Ленина 69) состоится концерт «Энергия Джаза». Перед зрителями выступят: Леонид ПТАШКА, фортепиано; Алекс АКОПОВ, барабаны;Гасан БАГИРОВ, бас.

16 июля

  • В ночь с 15 на 16 июля в 00:30 на площадке перед концертным залом «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) начнется open-air «Ритмы Лета». Концерт современной музыки будет длиться около 4-х часов. За это время перед зрителями выступят такие популярные исполнители как: Ensy, Galibri & Mavik, Иван Здонюк, Verbee, Эмма М, Chris Yank, Branya, Nebezao и другие.
    - В ночь с 15 на 16 июля в 1:30 в Летнем амфитеатре (пр-т Фрунзе 13а) будет дан старт концерту-дискотеке с участием популярных групп 80-хх-2000-хх годов. На сцене выступят: Илона Броневицкая, Kevin McCoy, Белорусский государственный ансамбль «Песняры», группы «НА-НА», «Отпетые Мошенники», «Земляне», “Arabesque”, «Оризонт», «Божья Коровка», «Дюна», ансамбль “Верасы” и другие.
  • В 10:30 в комплексе культуры и отдыха имени Советской Армии (Улица Мазуринская 1) начнется авто-мото фестиваль.
  • В 11:00 в белорусском театре «Лялька» (ул. Пушкина 2) пройдет спектакль «Дюймовочка» (0+).
  • В 12:00 в художественном музее (ул. Ленина 32) можно будет ознакомиться с выставочным проектом «Гжельская роспись. Секреты мастерства». Здесь же в это время начнется презентация выставки  «100 лет нижегородской матрешке» (АО «Хохломская роспись»).
  • В 13:00 в белорусском театре «Лялька» (ул. Пушкина 2) вновь пройдет спектакль «Дюймовочка» (0+).
  • В 13:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Витебске можно будет послушать образцовый хор мальчиков ГУО ”Гимназия № 3 г. Витебска имени А.С. Пушкина“, народный камерный хор, народный камерный духовно-патриотический ансамбль ”Спадчына“.
  • В 15:00 в витебской областной филармонии (ул. Ленина 69) состоится IV Международный танцевальный проект «Dream Dance Fest».
  • В 18:00 в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа (ул. Замковая 2) можно будет посмотреть драму «Мещане».
  • В 18:00 в белорусском театре «Лялька» (ул. Пушкина 2) пройдет спектакль «Золоченые лбы» (12+).
  • В 18:00 в концертном зале «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) состоится концерт призеров Международных конкурсов исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК».

Концерт Ларисы Долиной

  • В 21:30 в Летнем амфитеатре (пр-т Фрунзе 13а) состоится XXXI Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск». В первой части участники конкурса исполняют Славянский Хит в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управление Виталия Кульбакова. А во второй части зрителей ждет концерт Ларисы Долиной, с программой, приуроченной к 50-летнему творческому и сценическому юбилею. Гостями артистки станут Руслан Алехно, Александр Еловских и другие.

17 июля

  • В ночь с 16 на 17 июля в 00:30 на площадке перед концертным залом «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) пройдет ночная дискотека «Vitebsk Dance Night» с участием DJ из Беларуси и России.  DJ Groove, Arston, Lowridez & Smoky D, DJ Cloud, DJ DimixeR, S-BROTHER-S будут зажигать до 4:30 утра!
  • В 11:00 белорусский театр «Лялька» (ул. Пушкина 2) приглашает всех желающих на спектакль «Не Ежик» (0+).
  • В 13:00 белорусский театр «Лялька» (ул. Пушкина 2) состоится повтор спектакля «Не Ежик» (0+).
  • В 14:00 в комплексе культуры и отдыха имени Советской Армии (Улица Мазуринская 1) пройдет праздник семейного отдыха «Color Fest».
  • В 14:00 в художественном музее (ул. Ленина 32) пройдет презентация выставки русской живописи «Русская живопись конца XIX – начала XX веков».
  • В 14:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Витебска (ул. Крылова 9) можно будет послушать хор храма святой блаженной Матроны Московской, клиросный вокально-хоровой ансамбль «Оршанский Благовест».
  • В 17:30 в летнем амфитеатре (пр-т Фрунзе 13а) состоится Гала-концерт мастеров искусств Беларуси «Натхненне жыцця». На концерте выступят Анатолий Ярмоленко и ансамбль “Сябры”, Владимир Провалинский, Ирина Дорофеева, Алёна Ланская, Юлия Быкова и группа «Аура», Жанет, Тео, Ольга Рыжикова, Владимир Громов, Оксана Волкова, Александра Гайдук, Евгений Курчич, Екатерина Муратова, Андрей Панисов, Даниил Мышковец, Ангелина Ломако, Ксения Галецкая, Иван Здонюк, арт-группа «Беларусы», Гюнешь, Леуш Любич, Zina BLESS, сёстры Груздевы, и другие.
  • В 18:00 в Витебской областной филармонии (ул. Ленина 69) Денис Мацуев – российский пианист-виртуоз.
  • В 18:00 в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа (ул. Замковая 2) состоится спектакль «Каренина» от независимого театрального проекта «ТриТформаТ».
  • В 18:00 белорусский театр «Лялька» (ул. Пушкина 2) приглашает на спектакль «Чарамара» (6+).
  • В 18:00 в концертном зале «Витебск» (пр-т Фрунзе 1) пройдет концерт Елены Ваенги.

Концерт Елены Ваенги

  • В 21:30 в Летнем амфитеатре (пр-т Фрунзе 13а) состоится торжественное закрытие ХХХI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В концерте примут участие: Лариса Долина, Игорь Николаев, Елена Ваенга, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Анатолий Ярмоленко, Kevin McCoy, Леонид Пташка, группы «Отпетые Мошенники», «Оризонт», Микаэла Роуз, Жанет и Лаура, Тео, Ольга Рыжикова, Алина Артц, участники XXXI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК» в сопровождении шоу-балета “TODES” и другие.

18 июля

  • В 19:00 в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа (ул. Замковая 2) можно будет увидеть комедию «Женитьба».
  • В 22:00 в Летнем амфитеатре (пр-т Фрунзе 13а) состоится Гала-концерт «ШансонТВ. Все звезды» - большой юбилейный концерт в честь 15-летия дружбы холдинга «Шансон-ТВ» и Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Фото fest-sbv.by

—***—
Читайте нас в Яндекс.Дзен и Google News. Присоединяйтесь!
Хотите поделиться интересной новостью? Отправьте ее нам в телеграм-бот.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER.