location-icon
5 декабря 2022, в 20:59. Автор: Владимир Шахов

Хорватия по пенальти обыграла Японию и вышла в 1/4 финала ЧМ-2022

Сборная Хорватии в серии послематчевых пенальти оказалась сильнее сборной Японии. Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 1:1.

Япония-Хорватия, ЧМ-2022Фото Fifa

Японцы первыми открыли счет в матче. На 43-й минуте Дайдзен Маэда переиграл хорватского голкипера. Однако уже на 55-й минуте Иван Перишич восстановил равновесие. В дальнейшем больше шансов вырвать победу было у представителей Хорватии, однако удача им не улыбнулась и командам пришлось играть дополнительные 30 минут. Но и они не выявили победителя.

В итоге судьбу путевки в 1/4 финала решала серия послематчевых пенальти, в которой нервы оказали крепче у хорватов: они сумели реализовать три пенальти, в то время как японцы поразили ворота лишь раз. Итоговый счет по пенальти: 3:1 в пользу европейцев.

В четвертьфинале Хорватия встретится с победителем пары Бразилия-Южная Корея.