Автор: NPR.BY
27 мая 2024, в 17:35.

Как оформить приобретенную квартиру на ребенка, не достигшего 14-летнего возраста? Ответ эксперта в сфере недвижимости

"Могу ли я купить квартиру и оформить сразу на своего 10-летнего ребенка? Что для этого надо сделать? Смогу ли я через год, если потребуется, продать эту квартиру?". Ситуацию комментирует директор агентства недвижимости "Сотни метров" Наталья Куземкина. 

"Любой дееспособный гражданин (законный представитель - родитель, усыновитель, опекун) вправе приобрести недвижимость на имя своего несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. Для приобретения недвижимости на имя ребенка необходим паспорт законного представителя и свидетельство о рождении несовершеннолетнего (либо документы об усыновлении, опекунстве).

В случае, если потребуется продать приобретенную недвижимость, необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение. Согласно ст. 35 Гражданского кодекса Республики Беларусь, распоряжение имуществом несовершеннолетнего осуществляется с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Так же следует помнить, что сделка не должна повлечь уменьшение имущества подопечного. Проще говоря, отчуждая с согласия органов опеки и попечительства квартиру, вы должны будете взамен приобрести квартиру большей площади и уведомить об этом орган опеки".

—***—
Читайте нас в Яндекс.Дзен и Google News. Присоединяйтесь!
Хотите поделиться интересной новостью? Отправьте ее нам в телеграм-бот.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER.