16 февраля 2022, в 11:56. Автор: NPR.BY

Олимпиада-2022: США проиграли Словакии, Россия обыграла Данию в 1/4 финала по хоккею

Олимпиада-2022, Россия-Дания, четвертьфиналРоссия-Дания, 1/4 финала, фото photos.rg.ru

Утром 16 февраля на Олимпийских играх 2022 в Пекине состоялись два матча 1/4 финала по хоккею. Сборная Словакии переиграла США по буллитам, а Россия уверенно выиграла у Дании.

Главной сенсацией сегодняшнего дня в хоккее стал проигрыш американцев сборной Словакии, причем словаки за минуту до окончания матча проигрывали, но "сняли" вратаря и на 59 минуте и 16 секунде сумели сравнять счет (2:2), переведя игру в овертайм. Далее команды 10 минут играли в формате 3 на 3, но так и не смогли поразить ворота друг друга. В серии же буллитов американцы не смогли забить ни одной шайбы, а победу словакам принес точный выстрел Петера Цегларика.

Победный буллит Петера Цегларика, США - СловакияПобедный буллит Петера Цегларика, фото theathletic.com

В другом утреннем матче сборная России без каких-либо проблем переиграла Данию со счетом 3:1. Напомним, на групповой стадии команды уже встречались друг с другом, и тогда россияне тоже праздновали победу (2:0). Сегодня же зрители увидели более интересный хоккей: в первом периоде на 14-й минуте российская дружина первой открыла счет, однако в самом начале второго периода датчанам удалось отыграться, правда на что-то большее их не хватило. Далее игру достаточно уверенно вели россияне, забросив вторую шайбу на 35-й минуте, а третью - на 56-й, закрепив лидерство и не дав датским хоккеистам возможности устроить штурм в конце игры.

Таким образом, в 1/2 финала Олимпиады-2022 в Пекине проходят сборная России, которая может встретиться там со сборной Канады, и сборная Словакии, ожидающие победителя пары Финляндия - Швейцария.