location-icon
6 февраля 2022, в 20:30. Автор: NPR.BY

Пекин-2022, итоги второго дня: Норвегия первая, Швеция вторая, Россия третья в медальном зачете

6 февраля на Олимпийских играх 2022 в Пекине были разыграны очередные 6 комплектов наград. К одним из самых ярких моментов дня можно смело отнести триумфальное выступление российских лыжников в скиатлоне, которые выиграли золото и серебро на дистанции 15 км + 15 км.

Большунов и Спицов Сборная РоссииАлександр Большунов и Денис Спицов, сборная России. Фото EPA-EFE

Начался день с розыгрыша медалей в женском слоупстайле (сноуборд). Победу в этой дисциплине праздновала Зои Садовски-Синнотт из Новой Зеландии, набравшая 92,88 балла. Вторая строчка за американкой Джулией Марино (87,68), а третьей стала австралийка Тесс Коади (84,15).

Далее должны были разыгрываться награды в горнолыжном спорте, а именно скоростном спуске. Однако из-за сильного ветра старт несколько раз откладывался, а после и вовсе был перенесен. Дата и время пока не определены.

Следом зрителей ждал скиатлон 15 км + 15 км. Многие ждали именно эту дисциплину, ожидая очередную увлекательную дуэль  между россиянином Александром Большуновым и норвежцем Йоханнесом Клебо. Но интриги не случилось, во всяком случае касаемо соперничества именно этих лыжников. А вот сама гонка оказалась невероятной: российский лыжник, упавший в самом ее начале, в конечном итоге с большим запасом первым пришел к финишу, опередив ближайшего преследователя более чем на минуту. Более того, серебро завоевал также россиянин - Денис Спицов, который, в свою очередь, опередил занявшего третье место финна Ииво Нисканена почти на минуту.

Александр Большунов Сборная РоссииАлександр Большунов, сборная России. Фото EPA-EFE

Таким образом, лыжная гонка принесла сборной России сразу 2 медали - золотую и серебряную, и стала поистине триумфальной для российской команды.

После скиатлона внимание перешло на конькобежный спорт, где сегодня мужчины на дистанции 5000 метров выясняли отношения. В итоге быстрее всех 5 километров пробежал швед Нильс ван дер Пул. Причем удалось ему это сделать с новым олимпийским рекордом - 6 мин. 08,84 сек. Серебро выиграл двукратный призер ОИ-2018 голланденц Патрик Руст (+0,47 сек.), а бронзовую медаль завоевал норвежец Хальгейр Энгебротен (+1,04 сек.).

Нильс ван дер Пул сборная ШвецииНильс ван дер Пул, сборная Швеции. Фото EPA-EFE

После конькобежцев внимание перешло на женщин фристайлистов в дисциплине могул, а также мужчин - прыгунов с трамплина. Во фристайле победу праздновала австралийка Джакара Энтони (83,09), серебряным призером стала Джелин Кауф из США (80,28), а бронзу завоевала россиянка Анастасия Смирнова (77,72). В прыжках с трамплина места на пьедестале распределились следующим образом:

1. Рею Кобаяси (Япония) – 275,0 балла (104,5 м + 99,5 м).
  2. Мануэль Феттнер (Австрия) – 270,8 (102,5 + 104,0).
  3. Давид Кубацки (Польша) – 265,9 (104,0 + 103,0).

Рею Кобаяси сборная ЯпонииРею Кобаяси, сборная Японии. Фото EPA-EFE

И последний комплект медалей второго дня Олимпийских игр 2022 в Пекине был разыгран среди мужчин в санном спорте. После четырех попыток победителем олимпиады стал немец Йоханнес Людвиг – 3.48,735. Серебряную медаль выиграл Вольфганг Киндл из Австрии (0,160), а бронза досталась Доминику Фишналлеру из Италии (0,951).

Медальный зачет Олимпиады 2022 на 6 февраля

После двух дней Олимпийских игр в Пекине в медальном зачете по-прежнему лидируют норвежцы, у которых в активе 2 золотых медали и 1 бронзовая. На втором месте расположилась сборная Швеции - 2 золотых медали, на третьем - сборная России, в копилке которой 5 медалей - 1 золотая, 2 серебряных и 2 бронзовых.

1. Норвегия - 2 золота, 1 бронза.
  2. Швеция - 2 золота.
  3. Россия - 1 золото, 2 серебра, 2 бронзы.