“Порезвились” на 54 000 рублей: минские школьники пробрались в депо и разгромили электропоезд
Двое столичных школьников в возрасте 14 и 15 лет проникли на территорию моторвагонного депо и учинили акт вандализма в стоящем там электропоезде «Штадлер» - с помощью огнетушителя разнесли приборную панель головного вагона и три жидкокристаллических монитора.
По данным правоохранительных органов, изначальный состав компании включал и других подростков, младшему из которых всего 11 лет. Однако они отказались участвовать в погроме. Для демонстрации «смелости» и подтверждения факта проникновения в депо старшие товарищи вели видеосъёмку своих действий.
В отношении подростков возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних. Один из фигурантов ранее уже имел проблемы с законом, в связи с чем ему будет уделено «особое внимание».
Сотрудники полиции провели профилактические беседы в школах, где учатся задержанные, а также с их родителями. Стражи порядка призвали последних усилить контроль за досугом своих детей и своевременно пресекать их деструктивное поведение, чтобы не допустить участия в противоправных действиях.