Автор: NPR.BY
7 февраля 2022, в 11:24.

Россия взяла золото Олимпиады-2022 в Пекине по фигурному катанию в командном турнире

7 февраля сборная России по фигурному катанию завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине, опередив ближайших преследователей американцев на внушительные 9 очков.

Сборная России по фигурному катанию на Олимпиаде 2022 в ПекинеСборная России по фигурному катанию, фото rsport.ria.ru

В составе российской команды золото завоевали Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

При этом стоит отметить, что российские фигуристы досрочно стали победителями турнира - об этом стало понятно после выступления танцевального дуэта Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Закрепила же командный успех Камила Валиева, которая выиграла свою программу с огромным преимуществом и установила целых четыре рекорда!

Камила Валиева на Олимпийских играх 2022 в ПекинеКамила Валиева, сборная России, фото eurosport.com

В итоге сборная России по фигурному катанию в командном турнире набрал 74 очка. У сборной США, которая заняла второе место, 65 очков, а на третьем месте расположилась сборная Японии с 63 очками.

После этой победы российская сборная в медальном зачете вышла на вторую строчку, имея в своем активе 6 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые. Уступают россияне только сборной Швеции по количеству медалей высшей пробы, у которой 3 золота.