Соколиный край
Автор: Инга Гиз
19.09.2025, в 11:11.
Время чтения:

Сразу пять банков Беларуси предупредили о сбоях 20 сентября

Белорусские банки заранее сообщили о временных перебоях в работе банкоматов и карт. В ночь на 20 сентября часть операций окажется недоступной у клиентов сразу пяти финучреждений: «Беларусбанка», «Белинвестбанка», «Технобанка», «Паритетбанка» и «Банка РББ».

Причина – очередные технологические работы, которые проведет «Банковский процессинговый центр». Как уточняют банки, в период с 00:00 до 06:00 возможны кратковременные сбои при снятии наличных, оплате покупок в магазинах, использовании терминалов самообслуживания и банкоматов.

Для держателей карт крупнейшего банка страны – «Беларусбанка» – это значит, что ночью система может работать с перебоями. Аналогичные временные неудобства ждут и клиентов других организаций, подключенных к процессинговому центру.

Важно: специалисты отмечают, что такие профилактические работы проходят регулярно и направлены на повышение стабильности сервисов. Поэтому днем 20 сентября все системы будут функционировать в обычном режиме.

На фоне этих новостей в банковской сфере снова обсуждают претензии президента Беларуси Александра Лукашенко к работе финансовых структур. Он заявил, что **с 2026 года руководители банков будут нести персональную ответственность** за отказ принимать старые доллары и другие спорные практики.

Таким образом, ночь на 20 сентября может доставить клиентам некоторых банков кратковременные неудобства, но уже утром все привычные операции будут доступны в полном объеме.