Соколиный край
18.08.2025, в 17:17.
Время чтения:

В Беларуси продавали опасную для здоровья российскую халву. А вы успели купить?

На полках белорусских магазинов эксперты то и дело выявляют продукцию, которая таит в себе опасность для здоровья наших граждан.

На этот раз в список сладостей с подмоченной репутацией попала произведенная в России подсолнечная халва: ее обнаружили специалисты Госсаннадзора Житковичского района.

Изготовителем вкусной, но опасной сладости выступает Азовская кондитерская фабрика. Продукт продавался порциями по 350 граммов.

Чем же халва насторожила экспертов? При проверке они обнаружили в ней превышение токсичного металла — кадмия. Коварство его в том, что он способен накапливаться в организме и приводить к серьезным последствиям: быть причиной отравлений, поражать внутренние органы, нарушать работу нервной системы. Кроме этого, избыток кадмия способен увеличивать риск онкологических заболеваний.

Партия спорной халвы была изготовлена в феврале текущего года. Храниться лакомство может до конца октября. Но из-за наличия большого количества кадмия в составе продукт был изъят из обращения.

Ранее данный российский производитель уже был замечен за поставкой на белорусский рынок опасной халвы — тогда из магазинов изъяли подсолнечную халву с курагой.